互动交流
政务咨询
信件内容
写信人
周*
写信时间
2019-06-12
信件标题
众兴菌业排放刺鼻气体
来信内容
杨凌城南路上的众兴菌业下午四五点到晚上经常都在排放带有刺鼻气味的气体,类似一种发霉的气味,此前投诉时示范区环保局称该企业已经安装了价值几百万元的除味设备,但是很遗憾的是,经过半年的观察,该企业依旧是我行我素,丝毫不把习近平主席提出的绿水青山就是金山银山当回事。我想咨询示范区环保局该企业排放的带有发霉味道的气体到底是什么?是不是还有可飘散的菌种,会不会吸入人的肺部,对人体有没有害?建议示范区环保局每天下午可以去城南路检测一下。此外,目前此片区有淡家堡公租房,沁园春,锦绣华城,恒大城,棠樾湖居,目前在建的还有沁园春天,公园里等居住小区,人口只会越来越密集。2018年11月中央生态环境保护督察回头看所反馈时,示范区环保局回复称要求企业加强污染防治设施的运行管理,确保污染排放设施正常运行,结合目前污染防治设施现状,加高排气筒,实施错时排放,降低环境影响。请问,排气筒加高了没有?错时排放实施了没有?排放气体的化学成分检测了没有?有没有相应的检测报告?如果有,请告知。谢谢。
回复内容
回复时间
2019-06-14
回复单位
生态环境局
回复内容

您好,关于您反映的众兴菌业排放刺鼻气体的问题,经现场调査,回复如下:

1、现场调查时,陕西众兴菌业科技有限公司生产车间正常生产,灭菌车间的8台灭菌锅正常运行,其生产废气集中收集至蒸汽冷却喷淋塔降温处理后,进入UV光氧分解机进行光解处理,而后经活性碳吸附后进入排风机高空排放。

2、环保部门已委托西安高新区中凯环境检测有限公司在16时至20时分4个时段对该企业东厂界、南厂界、西厂界、北厂界无组织废气中臭气浓度进行监测,监测结果表明无组织废气中臭气浓度最大值符合国家标准GB14554-1993《恶臭污染物排放标准》表1恶臭污染物厂界标准值中二级新改扩建的标准限值。该企业今年已委托广电计量检测(西安)有限公司对厂界无组织废气中臭气浓度进行了检测,报告编号:B201903116097-1-G2,结果符合《恶臭污染物排放标准》GB14554-1993表1中二级新建标准限值。

3、该企业已将15米标准化废气排放口加高到22米。

4、我局要求企业加强污染防治设施的运行管理,确保污染排放设施正常运行,实施错时排放,降低环境影响。

满意度评价
1、回复内容
信件编码: 查询码:

主办:杨凌示范区生态环境局  监督及投诉电话:029-87036909  网站地图

网站标识码 6191000014  陕公网安备61909002000004号  陕ICP备15000236号-2